Вторник, 19.03.2024, 05:31

Билет в будущее

Билет в будущее — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов. Мы не выбираем профессию, а учим, как выбирать. В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.

Порядок и программа
Солнечногорские  школьники смогут определить свои профессиональные интересы на обновленном сайте проекта «Билет в будущее»

Мероприятия проекта «Билет в будущее» пройдут на 54 подмосковных площадках

Ответы на вопросы о проекте участники могут получить на сайте

Участие в проекте

Кампания проекта проходит с июля по ноябрь 2020 года. В июле открывается регистрация участников и их родителей на платформе проекта и участие в онлайн-пробах. Участие в очных практических мероприятиях начнется, когда будет снят режим самоизоляции (в зависимости от региона).

Регистрация

Родителю и ребенку нужно пройти регистрацию на Платформе проекта, у каждого будет свой личный кабинет в котором будут отражаться результаты участия. Доступ к результатам есть только у вас. Регистрация необходима для сохранения цифрового профиля и выбора практических мероприятий именно в вашем регионе, она займет не более 15 минут.

Обучающий ролик "Регистрация школьников: /upload/medialibrary/eae/eaefe0e0a5b3c37a44a63f064bb38125.mp4

Обучающий ролик "Прохождение ознакомительного тестирования" /upload/medialibrary/2b8/2b81efab22d578d7f60fb021852766c5.mp4

Обучающий ролик "Приглашение родителя" /upload/medialibrary/ad4/ad431bffa740567ffa72946671550478.mp4

О персональных данных

Для участия в проекте необходимо согласие родителей или законных представителей несовершеннолетних участников на использование их персональных данных. Согласие дает родитель в своем личном кабинете. После этого ребенок допускается к участию в практических мероприятиях Проекта и получает рекомендации по построению индивидуального учебного плана. Подробнее о том, какие данные собираются и для чего.

Онлайн-диагностика

Онлайн-диагностика состоит из тестов и интерактивных игр, которые помогают участнику определить профессиональные интересы и склонности, оценить осведомленность о мире профессий, выявить свои сильные стороны и зоны развития.

Всего в личном кабинете более 60 тестов. Чем больше тестов проходит участник, тем точнее система определяет его интересы и подбирает подходящие практические мероприятия и рекомендации. Все тесты разработаны на основе доказанных научных теорий в области психологии и профориентации, опираются на труды отечественных и зарубежных учёных и прошли предварительную апробацию. Результаты тестирования ребенка доступны родителям в их личном кабинете — их можно изучать, сравнивать, обсуждать с ребёнком.
Родители могут посмотреть в личном кабинете результаты тестирования своих детей и обсудить их.

Практические мероприятия

Практические мероприятия — это профессиональные пробы, где участники под руководством наставника знакомятся с интересующей их компетенцией, и выполняют задания из реальной профессиональной деятельности. Например вытачивают деталь на станке, печатают макет на 3D-принтере, пишут код, готовят сладкий десерт и так далее. Мероприятия могут быть разного уровня сложности и длительности, при этом доступны каждому ребенку без предварительной подготовки и специальных знаний. Мероприятия проходят очно (когда будут сняты все ограничения) и в онлайн-формате. Родители получают уведомления, на какие мероприятия записался их ребенок, и согласовывают его участие.

Рекомендации

Рекомендации по построению индивидуального учебного плана — это итог участия в проекте. Результаты онлайн-диагностики появляются в личном кабинете сразу после прохождения, рекомендации о дальнейших шагах — после прохождения профессиональных проб.

Источник: http://bilet-help.worldskills.ru/

«Мероприятия проекта «Билет в будущее» пройдут на 54 подмосковных площадках

Стартовал новый сезон проекта «Билет в будущее». На новой платформе проекта подмосковные школьники – учащиеся 6-11 классов – смогут пройти онлайн-тестирование, которое определит сферу их профессиональных интересов, принять участие в профессиональных пробах и получить рекомендации по развитию.

«Для проведения мероприятий нового сезона проекта будет задействовано 54 площадки Подмосковья – на базе вузов, колледжей и техникумов. Обучение там будет проводиться по 89 профессиональным компетенциям под руководством 365 квалифицированных наставников. В прошлом году наши ребята с большой охотой участвовали в проекте, на платформе было зарегистрировано свыше 63,5 тыс. подмосковных учащихся из 664 школ. Приглашаем присоединиться к проекту всех желающих и попробовать свои силы в различных профессиях, получить рекомендации экспертов»,– сообщили в пресс-службе Министерства образования Московской области.

Напомним, что «Билет в будущее» – проект по ранней профессиональной ориентации школьников 6–11-х классов, реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». В 2019 году Московская область вошла в число субъектов, получивших возможность участия в мероприятиях проекта.»

«  Март 2024  »