Суббота, 20.04.2024, 01:55

День профориентации в 9-10 классах 10.02.2020

Одной из причин затрудняющих профессиональное самоопределение школьников является незнание мира профессий, неумение разобраться в различных видах профессиональной деятельности. На восполнение пробелов в этой области знаний и были нацелены мероприятия, которые проводились в образовательном учреждении МБОУ Алабушевская СОШ.

Использовались различные формы профориентационной работы:

• групповое и индивидуальное профессиональное информирование и консультирование обучающихся;
  • профориентационные беседы и лекции.

Специалист МЧС Иван Александрович Иванов "Профессия спасателя и куда пойти учиться" и проинформировал молодежь о востребованных профессиях в МЧС, учебных заведениях, которые готовят будущие кадры. Обучающиеся смогли задать все интересующие вопросы, получить подробную информацию о графике и условиях работы в МЧС.

Для учащихся 9 и 10 классов старший инспектор ГК ОРДС ОМВД России по г.о. Солнечногорск капитан внутренней службы Сурикова Наталья Алексеевна прочитала лекцию о профессии офицера внутренней службы и поступлении в Московский университет МВД им. Кикотя.

Так же у ребят состоялась встреча со специалистом- начальником ОДН ЛО МВД России Соколовой Марией Викторовной. Мария Викторовна проинформировала будущих выпускников о профессиях силовых внутренних структур, с перспективными направлениями деятельности в МВД, целевом обучении, его преимуществах и гарантированном последующем трудоустройстве.

Проведение профориентационных мероприятий способствует актуализации процесса профессионального самоопределения учащихся, укреплению взаимосвязи профориентационных, образовательных услуг с требованиями рынка труда. Позволит молодым людям сделать первые шаги к осознанному выбору будущей профессии, даст возможность выпускникам лучше ориентироваться в мире профессий, сделать правильный профессиональный выбор.

Просмотров: 569 | Добавил: julyajakushina | Рейтинг: 5.0/1
«  Февраль 2020  »