Как понять, что ребенка можно оставить одного дома? Полезные советы

Как понять, что ребенка можно оставить одного дома? Полезные советы

Иногда у родителей случаются обстоятельства, при которых ребенок остается дома один. Но это может быть небезопасно: 80% всех трагедий с детьми происходят, когда они находятся без присмотра.

С какого возраста ребенка можно оставить одного и как понять, что он готов к самостоятельным прогулкам? Давайте узнаем мнения экспертов.

Во-первых, нельзя оставлять ребенка младше 8 лет. В этом возрасте он еще не осознает всю ответственность за свои действия.

Прежде чем оставить ребенка одного, убедитесь:

✓ он может самостоятельно играть;

✓ владеет бытовыми навыками;

✓ умеет самостоятельно выполнять домашнее задание.

Ребенок готов к самостоятельным прогулкам в случае, если:

✓ он хорошо ориентируется в пространстве;

✓ привык к району;

✓ знает дорогу до школы или магазина;

✓ соблюдает правила дорожного движения.

Лучше не отпускать ребенка после стрессовой ситуации – тяжелой болезни, потери близких, ссор с родителями.

Обязательно поговорите с ним на темы:

✓ что нужно делать, если он потерялся;

✓ как вести себя с незнакомцами;

✓ как пользоваться общественным транспортом;

✓ как следить за тем, чтобы телефон не разрядился;

✓ как правильно тратить деньги в магазине;

✓ к кому обратиться за помощью в нестандартной ситуации.

Убедитесь, что ребенок помнит Ваш мобильный телефон, знает домашний адрес и номер службы спасения – 112.

Конечно, все родители беспокоятся, отпуская детей куда-либо в одиночестве. Чтобы меньше волноваться, обеспечьте ребенка недорогим мобильным телефоном или детскими часами с «маячком». Также рассказывайте ему, как следует себя вести в той или иной ситуации.

Поддерживайте в ребенке веру в себя!