Суббота, 20.04.2024, 00:57

"Правила ПДД" 23.01.2020

Правила дорожного движения обязаны знать все его участники – водители и пешеходы, взрослые и дети. Незнание этих правил не освобождает нас от обязанности их придерживаться, в противном случае может случиться беда.

Уже в раннем возрасте ребенок становится участником дорожного движения. Он осваивает роль пешехода, пассажира, велосипедиста сначала вместе со взрослыми (родителями, воспитателями, учителями и т.д.), а затем включается в этот процесс самостоятельно.

Обязанностью взрослых является ознакомление детей с основами правил дорожного  движения, что является основной частью работы по обучению их основам безопасности жизнедеятельности. На занятиях ЛЕГО-конструирования воспитанники дошкольного отделения МБОУ Алабушевская СОШ знакомятся и закрепляют знания о правилах поведения на улице, о том, какие ситуации могут случаться на дороге, для чего нужны дорожные знаки и светофор.

Наиболее эффективно обучение детей «дорожной грамоте» происходит на основе интеграции разных видов детской деятельности. Поэтому процесс овладения детьми правилами дорожного движения представляется нам как система действий познавательного, информационного, конструктивного, двигательного, рефлективного, имитирующего и игрового характера.

Обучение дошкольников и младших школьников в МБОУ Алабушевская СОШ правилам дорожного движения направлено на формирование у них представлений  о правилах поведения на улице, выработку умений соблюдать эти правила, ориентироваться в пространстве улицы на основе развития их сенсорных способностей.

Общеразвивающая и коррекционная работа по ознакомлению детей с правилами дорожного движения строится с учетом социальных и культурных условий воспитания, возрастных и индивидуально-топологических особенностей детей.

Просмотров: 569 | Добавил: julyajakushina | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »